НОВОСТИ


26
апреля 2024 г.
пятница

25-26 апреля в Казань Экспо состоялось главное событие венчурной индустрии России – Российский венчурный форум. РВФ проводится в Казани уже с 2005 года, в этом году программа длилась два дня и включала в себя конференции, дискуссии, круглые столы и выставку различных проектов и компаний. Главной темой 2024 года была выбрана «Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций».

Жители страны стали больше читать на татарском языке. Согласно аналитике обезличенных данных абонентов МегаФона, в 2024 году дата-трафик, направленный на порталы и сервисы с контентом на татарском, вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом 61% онлайн-данных приходится на татарстанцев, а еще 39% – на пользователей из других частей страны. Наибольший интерес к таким сайтам проявляют клиенты оператора из Башкортостана и Самарской области. Также в топ-5 – москвичи, жители ХМАО-Югра и Ульяновской области.


25
апреля 2024 г.
четверг

Сегодня на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум.

24 апреля состоялся киберчемпионат «Цифровой технолог РТСИМ. ИТ-парк 2024», на котором соревновались порядка 40 участников, представлявшиих нефтегазовые и нефтехимические компании и технические ВУЗы и ССУЗы из Татарстана и Узбекистана.

Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Поволжья и Южного федерального округа. Первичный онлайн-отбор прошел на цифровой платформе МТС Линк. К поступлению на актерский факультет ГИТИСа из Татарстана были рекомендованы Арина Архипова и Мария Гринкевич из Казани, а также Александр Ишимов из Лениногорска.


24
апреля 2024 г.
среда

МТС RED, дочерняя компания экосистемы МТС по кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Свыше трети кибератак пришлось на компании Поволжья.

7 мая на территории ИТ-парка имени Башира Рамеева пройдет ежегодный семейный фестиваль, приуроченный к всероссийскому Дню радио и связи. Гостей фестиваля ждут детские мастер-классы, битва роботов, фиджитал активности, лекторий и открытый турнир по ритм-симулятору.


23
апреля 2024 г.
вторник

Сегодня для школьников гимназии № 179 г.Казани прошел «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Занятие провел заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Булат Габдрахманов.

Сегодня в казанском ИТ-парке прошла встреча с волонтерами СВО. Во встрече приняли участие представители министерства и подведомственных учреждений. 

Ранее он возглавлял региональное представительство телеком-оператора в Кировской области. В новой должности Константин Гагаринов займется укреплением позиций мобильного оператора на телеком-рынке республики, будет отвечать за развитие компании в Татарстане, рост финансовых показателей и абонентской базы, а также совершенствование качества обслуживания клиентов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International