Часто задаваемые вопросы

На какие льготы по оплате услуг связи вправе рассчитывать человек, имеющий звание «Ветеран труда»?

Ветеранам труда, пенсия которым назначена в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по месту постоянной регистрации (прописки) предоставляется субсидия в размере 50% доли затрат по абонентской плате за телефон, радио, коллективную антенну. В соответствии с п.7 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 декабря 2004 г. N 542  «Об утверждении положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан» установлен порядок назначения и выплаты субсидии на возмещение затрат по абонентской плате за телефон, радио, коллективную антенну.

Решения о предоставлении адресной социальной поддержки принимаются отделениями Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат). Контроль за назначением адресной социальной поддержки осуществляется территориальными органами Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Для получения субсидии на услуги связи граждане, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, представляют в отдел соцзащиты по месту жительства:

заявление о назначении субсидии на услуги связи; копии документов, подтверждающих принадлежность лица к категориям «Ветеран труда» копию доверенности, в случае если для назначения субсидии на услуги связи заявление представляется доверенным лицом.

В случае если копии документов не заверены нотариусом или органом (организацией, учреждением, выдавшим оригинал документа), они представляются с предъявлением оригиналов и заверяются специалистом отделения Центра.

Граждане, при обращении с заявлением предъявляют паспорт (документ, его заменяющий), представляют реквизиты лицевого счета, открытого в банке.

На основании представленных документов и сведений, отделение соцзащиты в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявления о назначении субсидии на услуги связи со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении субсидии на услуги связи или об отказе в ее назначении и доводит соответствующее решение до граждан, указанным в заявлении способом (письмом, смс-сообщением, электронной почтой).Основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты является непредставление необходимых документов.

Субсидия на услуги связи назначается и выплачивается с месяца подачи заявления.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International