Пресс-конференция в ИА "Татар-информ", посвященная проведению V Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
19.08.2015

19 августа 2015                                                                                                               пресс-релиз

Пенсионеры России сразятся на компьютерах

В Казани пройдет V Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

24 и 25 августа 2015 года в Казани состоится V Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году уникальное мероприятие соберет рекордное количество участников из более 70-ти субъектов Российской Федерации, а также команды соотечественников из 6 зарубежных стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. В числе дебютантов Чемпионата и самая западная область страны – Калининградская, и  единственный регион России, расположенный на островах, – Сахалинская область. В соревнованиях также примут участие  новые российские регионы – Крым и Севастополь. Финалу предшествовали масштабные отборочные соревнования, в которых приняли участие более 3 тысяч человек, проходившие с января по август этого года и являющиеся обязательным условием для участия региональных команд в первенстве. Победители региональных турниров - более 150 пенсионеров – будут бороться в Казани за звание самого продвинутого пользователя информационных технологий, при этом каждый четвертый участник Чемпионата старше 65 лет.

В этом году Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров отмечает первый юбилей – пятилетие. С 2010 года, когда прошел первый чемпионат, его география сильно расширилась, а число участников выросли в несколько раз. К 2015 году мероприятие стало по-настоящему масштабным, охватывающим семь десятков регионов и все возрастные группы пенсионеров – от самых молодых (55-59 лет) до тех, кому уже за 70. Главные цели Чемпионата - вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно больше пенсионеров, повышение доступности для них государственных услуг через интернет, а также развитие системы обучения пожилых людей. Задания компьютерного многоборья максимально приближены к жизни: участники должны продемонстрировать свое умение пользоваться порталом государственных слуг (российские пенсионеры в числе первых смогут выполнить задания в демонстрационной версии обновленного портала), навыки работы с текстовыми программами, поисковиками, создания презентаций и многое другое. Проявить себя смогут и новички, и продвинутые пользователи, а для самых «бдительных» предусмотрена специальная номинация – приз от «Лаборатории Касперского».

«Одна из глобальных задач, которую решают Чемпионат и курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров – сделать доступными старшему поколению электронные сервисы, в первую очередь портал государственных услуг. С возрастом даже обыденные дела начинают требовать от человека все больше усилий, а потребности, важные для сохранения привычного качества жизни, возрастают. Помощниками пенсионеров в решении их насущных вопросов должны стать компьютер и интернет. Задача государства – предоставлять не просто услуги в электронном виде, а предложить комплексные решения целых жизненных ситуаций. Портал госуслуг именно такие решения и предлагает: человек может быстро записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, получить официальные документы всего одним нажатием клавиши, - комментирует председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ РФ по социальной политике Валерий Рязанский. –  Для пожилых людей это особенно ценно, так как позволяет оставаться самостоятельными, сохранить независимость и чувствовать себя полноценными, активными членами общества».

Чаще других порталом госуслуг пользуются самые молодые пенсионеры – в возрасте 55-59 лет, они же – самые «продвинутые» по части использования интернета. Наиболее востребованные у старшего поколения электронные сервисы – подача документов на получение загранпаспорта, оформление социальных пособий, получение медицинских услуг, проверка состояния пенсионных накоплений и оплата жилищно-коммунальных услуг. Потребность в курсах компьютерной грамотности очень высока, более половины пенсионеров хотят и готовы посещать их. Поэтому компьютерный Чемпионат – это прекрасная возможность привлечь внимание к вопросу компьютерного просвещения старшего поколения россиян.

Столица Татарстана была выбрана для проведения Чемпионата не случайно: республика является одним из ведущих регионов, где успешно ведется широкая работа по обучению населения компьютерным технологиям и их популяризации среди пенсионеров. Компьютерным ликбезом охвачены не только города, но и удаленные сельские районы. Только по программе Университета третьего возраста, организованного региональным отделением Союза пенсионеров России по РТ, 18 тысяч пожилых людей получили знания в области компьютерных технологий и интернета. Всего же в Татарстане более 75 тысяч пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности за счет средств республиканского бюджета. По данным исследования, проведенного социологической лабораторией Казанского (Приволжского) федерального университета, 58,4% пенсионеров в республике активно используют компьютер, 48,5% пользуются интернетом регулярно. В целом же по России, по данным недавнего исследования ВЦИОМ, 20% россиян старше 55 лет пользуются интернетом время от времени и только 8% - постоянно.

Идею о проведении V Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров поддержало правительство Республики Татарстан, Казань сегодня – это красивый, современный город с очень развитой, отвечающей мировым требованиям транспортной, спортивной и социальной инфраструктурой. У города большой опыт проведения масштабных событий мирового уровня: в 2013 году Казань принимала XXVII Всемирную летнюю Универсиаду, этим летом – Чемпионат мира по водным видам спорта. Компьютерный чемпионат пройдет на площадке казанского Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством Республики Татарстан при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России  и РБОФ «Качество жизни».

Генеральным партнером V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров выступил ПАО «Совкомбанк». Финальные соревнования в г. Казани пройдут при поддержке официальных партнеров - ПАО «Ростелеком», ПАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС)» и Инвестиционной группы «ВИКА». Партнеры чемпионата: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, «КонсультантПлюс», «Лаборатория Касперского», ИТ-компания «АйСиЭл-КПО ВС». Информационные партнеры:  Медицинский портал «МЕД-инфо», Газета «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО», Государственная телерадиокомпания «Татарстан», Информационное агентство «Татар-информ».

Дополнительная информация по тел.: пресс-служба Союза пенсионеров России, Коледа Юлия, +7 905 722 12 76, jkoleda@key-status.ru

Вниманию средств массовой информации! Торжественное открытие Чемпионата состоится 24 августа в Концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: г. Казань, Деревня Универсиады, д. 35. Начало в 09:00.

Заявки на аккредитацию СМИ на мероприятие с указанием названия СМИ, ФИО и контактных телефонов журналистов направлять на электронную почту Yuliya.Garaeva@tatar.ru (Министерство информатизации и связи Республики Татарстан), тел.(843)264-73-34.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International