Пресс-конференция, посвященная популяризации предоставления государственных услуг в электронном виде. Проводит заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинов
30.07.2015

Пресс-релиз

Электронные услуги дня населения

В первом полугодии 2015 года татарстанцам было оказано 24,9 млн электронных услуг, что на 76% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Зафиксировано 116,5 млн просмотров страниц Портала госуслуг РТ и 15 млн посещений. Количество личных кабинетов граждан возросло на 33% до 1,38 млн. Жители Татарстана подали через Портал госуслуг РТ более 1 млн электронных заявлений, на 64% больше, чем в первом полугодии 2014 года. На 161% до 3,7 млн выросло количество записей в электронную очередь.

Сумма платежей через Портал в первом полугодии 2015 года достигла  2,4 млрд рублей. В целом за данный период зафиксировано более 2 млн оплат. При этом доля безналичных платежей достигла 89%.

Приведенная статистика демонстрирует популярность и востребованность электронных услуг среди жителей Республики Татарстан.

На сегодняшний день в электронный вид в Татарстане переведены 222 услуги и сервиса. Наибольшей популярностью среди населения пользуются электронные услуги  в сфере ЖКХ, запись на прием к врачу, электронные услуги ГИБДД, электронная очередь в детские сады, а также оплата услуг связи и интернета.

Подчеркнем, что Портал госуслуг РТ имеет продвинутую систему безопасности. Данные  банковских карт пользователей не хранятся на сервере, что обеспечивает дополнительную защиту от попадания информации в руки злоумышленников. При всех электронных платежах используется система безопасности 3D Secure, которая требует ввода  пароля для  осуществления платежа. Одноразовый пароль приходит зарегистрированному пользователю Портала госуслуг РТ в виде SMS.

Министерство информатизации и связи РТ провело большую работу по снижению комиссии при оплате через Портал госуслуг РТ и мобильное приложение. Без комиссии оплачиваются услуги ЖКХ при условии, что управляющая организация, оказывающая услуги ЖКХ, подписала соглашение с банком «АК БАРС». С полным списком таких управляющих организаций можно ознакомиться на Портале госуслуг РТ.

Возможность платить без комиссии получили все владельцы банковских карт банка «АК БАРС».

Важным шагом в направлении отмены комиссии при платежах через Портал госуслуг РТ стал старт выпуска виртуальных карт.

С помощью виртуальной карты можно без комиссии оплатить любые услуги как на портале, так и в мобильном приложении.

Виртуальная карта выпускается моментально сроком на один год. Ее можно пополнить без комиссии на сумму от 5 тысяч рублей с любой банковской карты или через инфомат в отделениях банка-партнера «АК БАРС». Портал предоставляет полную информацию обо всех платежах по виртуальной карте в Личном кабинете пользователя.   Отсутствие привязки платежа к зарплатной карте обеспечивает дополнительную защиту при проведении онлайн-платежей.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International