О ходе реализации программы по оснащению школ компьютерами, учителей ноутбуками
06.07.2010

В Республике Татарстан начинается реализация беспрецедентного проекта в части внедрения информационных технологий в начальное образование. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал предложение по реализации программы «В Год учителя каждому учителю – ноутбук», в рамках которой все преподаватели получат по портативному компьютеру. В 2010 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 200 млн. рублей, и уже к 1 сентября ноутбуки смогут получить около 12 тысяч учителей.
Это будут полноценные рабочие ноутбуки с диагональю экрана 15 дюймов, оснащенные модулями Wi- Fi и Wi-Max. Соответственно, в школах будут созданы беспроводные сети доступа в Интернет, а операторы Wi-Max в Республике Татарстан готовы предоставить для учителей льготные условия.
Оснащение учителей ноутбуками придаст импульс активному внедрению проекта «Электронное образование в Республике Татарстан». Проект, в частности, предусматривает обеспечение всех учителей и школьников персональным адресом электронной почты, с помощью которого они будут идентифицировать себя в электронном пространстве.
Кроме того, программа по оснащению учителей ноутбуками позволит внедрить такие масштабные проекты, как «Электронный дневник успеваемости», а также полностью реализовать сервисы информирования родителей школьников. Все это будет сделано через одну систему в единой инфраструктуре электронного правительства.
Вместе с тем, серьезные опасения вызывает растущая потребность в переоснащении школ компьютерами. По данным Министерства образования и науки РТ, сегодня в школах республики порядка 28 тыс. компьютеров, то есть на один компьютер приходится примерно 14 школьников. При этом только около 15 тыс. компьютеров - современные, а остальные сложно или невозможно использовать.
Поэтому вторая инициатива, поддержанная Президентом РТ Рустамом Миннихановым, заключается в том, что в этом году будет произведено масштабное переоснащение школ техникой. В школах будет установлено около 13 тыс. современных компьютеров, которые также станут серьезной основой реализации проекта «Электронное образование в РТ». Бюджет этой программы составит порядка 250 млн. рублей.
Стоит отметить, что компьютеры планируется устанавливать в таких местах, где учащиеся смогут пользоваться ими в режиме свободного доступа – например, в школьных библиотеках.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International