В 2020 году более 100 школ и лагерей получат гранты на образовательные проекты в области математики и информатики

25 февраля 2020 г., вторник

Для образовательных организаций и сезонных детских лагерей в 2020 году организованы три конкурса на получение грантов на развитие системы образования по математике, информатике и технологиям цифровой экономики. Гранты позволят победителям провести мероприятия для школьников, обновить образовательные программы в соответствии с современными вызовами в сфере образования и экономики, закупить инновационное оборудование, повысить квалификацию преподавателей.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 12 марта. Гранты предоставляются Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Победившие в конкурсе школы получат гранты на развитие и распространение своего опыта в преподавании математики, информатики и цифровых технологий. В 2019 году участниками проекта стали 92 школы из 39 регионов. В 2020 году будет выдано не менее 85 грантов и столько же – в 2021 году.

Обладатели грантов станут наставниками для подопечных школ, чтобы повысить их уровень в обучении школьников. В качестве показателя эффективности наставничества будут учитываться улучшенные результаты ЕГЭ, ОГЭ и выступление учащихся на олимпиадах.

Школы-наставники должны разработать методику для организации занятий в подопечных школах и привлечь к преподаванию профильные вузы и бизнес. К 2024 году в этом направлении будет выдано 1455 грантов. Документация конкурса на 2020-2021 год размещена на сайте Министерства просвещения.

Сезонные лагеря и общеобразовательные организации смогут получить субсидии на проведение тематических смен для школьников по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий.

В 2019 году поддержку в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» гранты получили 68 организаций из 38 регионов, тематические смены посетили больше 10 тыс. школьников. В 2020 году стать участниками таких смен в формате Кампуса молодежных инноваций смогут не менее пяти тыс. человек.

На сменах школьники разработают собственные проекты в команде, изучат глобальные технологические тренды, подходы к исследованиям, творчеству и предпринимательству. Кроме того, они получат возможность изучить цифровую технику, компьютерные программы, робототехнику, лазерные технологии, освоить 3D-принтер и создать 3D-модели. К 2024 году в тематических сменах смогут принять участие уже 133 тыс. человек. Конкурсная документация на субсидии для проведения тематических смен в сезонных лагерях для школьников опубликована на сайте Министерства просвещения России.

Еще 28 грантов будет выдано на создание и поддержку организаций дополнительного образования детей и детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики. Школьники 5-11 классов смогут бесплатно обучаться в кружках по этим предметам, развивая свое критическое, креативное и продуктовое мышление. К обучению будут привлекаться преподаватели из профильных вузов, а на площадках этих организаций будут также проходить мастер-классы, акции, воркшопы, проектные олимпиады, хакатоны и другие мероприятия.

Конкурсная документация для получения субсидий на создание и поддержку организаций дополнительного образования на базе школ для углубленного изучения математики и информатики опубликована на сайте Министерства просвещения.

«Молодые люди составят больше половины экономически активного населения в ближайшие 10 лет, а с учетом демографической ямы молодых специалистов в стране будет на 30% меньше, чем в десятые годы. Поэтому забота о подрастающем поколении, их мотивация и развитие сегодня определят экономический успех нашей страны завтра. Учитывая, что все самые востребованные специальности цифровой экономики строятся на дисциплинах математики и информатики, работа по вовлечению людей в цифровые профессии должна вестись со школы», – отмечает координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика РФ» Олег Подольский.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International