В Альметьевске прошло совещание по цифровизации района с участием Минцифры РТ и Центра Цифровой Трансформации

25 февраля 2020 г., вторник

21 февраля в технопарке «Кванториум» прошло совещание по цифровизации Альметьевского муниципального района. Первый заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Булат Исмагилов рассказал участникам совещания о реализации национальной программы «Цифровая экономика», планах МФЦ на 2020 год и создании новых суперсервисов в Татарстане.

В мероприятии также приняли участие представители Центра Цифровой Трансформации Республики Татарстан, исполнительного комитета Альметьевского муниципального района и предприятий отрасли.

 В своем докладе первый заместитель министра цифрового развития РТ Булат Исмагилов отметил, что одним из важнейших направлений национального проекта «Цифровая экономика» является развитие Цифрового государственного управления.  «Это подразумевает создание в республике единой платформенной инфраструктуры для предоставления государственных, муниципальных услуг и повышения эффективности системы государственного управления», - заявил первый замминистра. Он также добавил, что для успешной реализации национальной программы «Цифровая экономика» в Татарстане был создан Центр Цифровой Трансформации.

Булат Исмагилов также доложил о сквозной цифровизации МФЦ в Татарстане. На сегодняшний день из 205 услуг МФЦ только 27 предоставляются в цифровом виде, 48 в электронном. В 2020 году в цифровой вид будут дополнительно переведены 105 государственных и муниципальных услуг и 43 услуги в электронный вид взаимодействия. Первый замминистра рассказал, что сегодня в Альметьевском филиале МФЦ работают 35 сотрудников, функционируют 28 окон, 7 рабочих мест приема организовано в кабинете, среднее количество посещений в день 630 человек. Он отметил, что в 2020 году запланирован переезд Альметьевского филиала МФЦ в другое здание. «В настоящее время нет информации по адресу помещения, чтобы можно было включить его в расчет сметы для оснащения сетями Wi-Fi. Прошу руководство муниципального района оказать содействие в этом вопросе», - отметил первый замминистра ведомства.  

 Далее в своем докладе Булат Исмагилов рассказал о семи суперсервисах, которые будут разработаны Центром Цифровой Трансформации РТ в 2020 году – Я строю, Я-мама, Мое здоровье, Я-гражданин, Мои субсидии, Я - школьник, Мой дозор. Пилотными районами внедрения проекта «Я строю» станут Альметьевский и Сабинский муниципальные районы. Также Альметьевский муниципальный район станет пилотной зоной внедрения единой цифровой платформы здравоохранения, которую Минцифра РТ проектирует совместно с Минздравом РТ. Платформа будет создаваться с учетом мнений всех участников системы здравоохранения – пациентов, врачей, руководителей, представителей коммерческой медицины. Основные принципы, которые закладываются при проектировании цифровой платформы, - пациентоориентированность, датацентричность, проактивность в работе с пациентами. Также на базе платформы планируется внедрение маркетплейса медицинских услуг.

В завершение встречи участники совещания задали интересующие их вопросы команде Центра Цифровой Трансформации и поделились своими пожеланиями и предложениями для успешной цифровой трансформации Альметьевского муниципального района.

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International