Республику Татарстан назвали примером цифровизации госуслуг

28 января 2020 г., вторник

Московская область, Москва и Татарстан являются примером по цифровизации государственных услуг, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

27 января в Москве прошло заседание рабочей группы по подготовке к президиуму Государственного совета по направлению «Цифровая экономика». В нем принял участие помощник президента РФ Игорь Левитин, руководитель группы и губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

«Госуслуги - самая понятная сфера. Работа началась 10 лет назад, мы достигли больших и значимых результатов, но опыт Москвы, Московской области, Татарстана показывает, что можно сделать еще много шагов вперед», - сказал Шадаев.

Он отметил, что важно отказаться от бумажного документооборота и заполнения большого количества электронных форм. Услуги важно предоставлять комплексно, чтобы в той точке, куда человек обратился, он мог бы получить весь набор услуг и по рождению ребёнка, и по переезду в другой регион.

«Мы должны полностью отказаться от документов, которые выдают на руки. Здесь главный вопрос, чтобы граждане могли отказаться от заполнения большого количества электронных форм. Проактивный режим становится приоритетом», - заключил Шадаев.

Напомним, что на расширенном заседании коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ глава ведомства Айрат Хайруллин отметил, что сегодня Порталом госуслуг Татарстана активно пользуются 460 тысяч человек. На ресурсе представлены 200 электронных сервисов, такие как - оплата штрафа, электронный дневник, запись к врачу, электронная очередь в детский сад, а также 51 государственная и 21 муниципальная услуга.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International