Айрат Хайруллин провел первое заседание подгруппы Госсовета РФ «Цифровой муниципалитет»

27 сентября 2019 г., пятница

Сегодня в международном выставочном центре «Казань Экспо» прошло первое заседание подгруппы «Цифровой муниципалитет» рабочей группы Госсовета РФ «Коммуникация, связь, цифровая экономика». Напомним, председателем подгруппы является министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

Как сообщил Айрат Хайруллин, основная задача подгруппы – с помощью цифровых технологий повысить качество и уровень жизни в каждом муниципалитете. Для этого необходимо сформулировать концепцию цифрового муниципалитета, проанализировать опыт регионов и выбрать лучшую практику, а также сформировать предложения по корректировке законодательной базы.

В ходе работы подгруппы предполагается разработать такие сервисы, которые будут положительно влиять на индикаторы уровня и качества жизни граждан.

К примеру, люди смогут голосовать за появление важных для них объектов инфраструктуры, наблюдать за состоянием окружающей среды или выбирать для детей подходящие кружки и секции. И все это в своем смартфоне.

Будет уделено большое внимание развитию форм государственно-частного партнерства для более эффективного использования ресурсов муниципалитетов - объектов недвижимости, земельных участков. Эти объекты можно предложить предпринимателям для ведения бизнеса, при этом сами муниципалитеты получат дополнительные источники доходов.

Немаловажный принцип цифрового муниципалитета – открытость и прозрачность. Люди должны иметь простой и понятный доступ к публичным отчетам госорганов. Это повысит уровень доверия населения к властям и сформирует понимание жителей, на что расходуются бюджетные средства.

В рамках первого заседания участники подгруппы, курирующие развитие цифровизации в регионах России, предложили ряд идей по концепции цифрового муниципалитета. Предложения касались, к примеру, развития инфраструктуры связи в малых населенных пунктах, создания для людей «зон отдыха» от интернета и повышения безопасности их персональных данных.  

Видео заседания группы

Презентация заседания группы

Фото: Казань Экспо

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International