Казанский школьник вошел в состав сборной России на Европейской олимпиаде юниоров по информатике

21 августа 2019 г., среда

Восьмиклассник из Казани Булат Харисов в составе сборной России выступит на Европейской олимпиаде юниоров по информатике. К международному соревнованию eJOI участников отобрали и подготовили на базе Университета Иннополис. Они поборются за победу в Словении 23-29 августа с соперниками из 23 стран.

eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) — соревнование программистов возрастом до 15 лет, проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Она включает в себя пробный и два основных тура, в рамках которых предстоит решить задачи на языке С++ или Java. К участию приглашены команды стран-членов Совета Европы. Каждую команду представляют два руководителя и четыре школьника, которые отбираются по результатам национальных соревнований.

Европейская олимпиада юниоров по информатике впервые прошла в 2017 году в столице Болгарии. В 2018 году соревнование принимал на своей площадке Университет Иннополис. Российские школьники выступили двумя сборными и завоевали четыре золотые и четыре серебряные медали.

В 2019 году Россию представят Булат Харисов из Казани, Даниил Клищ из Челябинска, Николай Павлек и Дмитрий Галатенко из Москвы. Они стали лучшими на сборах среди 13 школьников 6-9 классов из Москвы, Свердловской и Оренбургской областей, Татарстана, Мордовии и Дагестана.

Фото: Университет Иннополис

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International