Более 80% получателей электронных услуг знают о предстоящем переходе на цифровое ТВ

8 августа 2019 г., четверг

На Портале госуслуг РТ продолжается опрос татарстанцев на тему их готовности к переходу на цифровое телевидение, который предстоит 14 октября. За 11 месяцев с момента запуска опроса, его прошли 166 тысяч человек. Наибольшую активность в этом проявили жители Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Альметьевского и Зеленодольского районов.

На главные вопросы в связи с полномасштабным переходом Республики Татарстан на цифровое эфирное телевещание татарстанцы отвечают в разделе «Опросы» на Портале госуслуг РТ и в мобильном приложении «Услуги РТ». Участие в опросе помогает жителям республики получить необходимую информацию по переходу на цифровое ТВ, а анализ их ответов – организовать государству соответствующую работу по отключению аналогового телевидения.

В первую очередь уточняется, какой вид телевидения смотрят участники опроса, видят ли они литеру «А» на экране телевизора, а также известно ли им о предстоящем отключении аналогового телевещания.

По предварительным результатам опроса, эфирное телевидение - то есть бесплатное, принимаемое с помощью обычной антенны - смотрят 16,4% опрошенных. Часть из них до сих пор смотрят программы в «аналоге». Чтобы переключиться на цифровой формат, им нужно перенастроить каналы и, возможно, подключить цифровую приставку формата DVB-Т2 (если телевизор выпущен до 2012 года). Такую приставку можно приобрести в любом магазине бытовой техники и электроники, либо почтовом отделении.

Кроме того, по результатам опроса, 57,7% опрошенных смотрят кабельное телевидение, 13,4% - спутниковое, 5,9% - IP-TV. Всех этих граждан переход на «цифру» не коснется, так как они уже смотрят телеканалы в цифровом качестве.

Стоит отметить значительный рост осведомленности татарстанцев по теме перехода на цифровое ТВ. Судя по результатам опроса, в октябре прошлого года об отключении аналогового телевидения знали лишь 19,3% опрошенных, в декабре их количество увеличилось до 44,4%, а в июле текущего года составило 81,1%.

По вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение можно обращаться на Республиканскую горячую линию по номеру 8-800-222-87-16.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International