Айрат Хайруллин проконтролирует готовность муниципальных районов к переходу на эфирное цифровое вещание

22 июля 2019 г., понедельник

22 июля министр информатизации и связи Республики Татарстан совершил рабочую поездку в Алексеевский муниципальный район республики, в рамках которой лично проверил готовность района к переходу на эфирное цифровое вещание. Он посетил торговые точки, в которых реализуются приставки, а также проверил работу волонтеров, которые уже помогают жителям района в подключении цифрового оборудования.

В Алексеевском районе оборудование цифрового эфирного телеприема можно приобрести в 23 торговых точках, 20 из которых - отделения почтовой связи. В одном из почтовых отделений по ул. Советская, 12, которое посетил министр, в наличии имеется широкий ассортимент цифровых приставок по цене от 950 рублей и выше. Министр пообщался с посетителями почтового отделения, поинтересовался у них о наличии проблемных вопросов, связанных с подключением цифрового телевидения.

Далее гости направились в местный магазин электроники «ЧИП». Продавцы сообщили, что покупатели отдают предпочтение цифровым приставкам с кнопочным управлением. Несмотря на это, на выбор предлагается оборудование с различными функциональными возможностями.

За последние три месяца жители района приобрели 689 приставок и 74 телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2. В настоящее время на складах имеются еще 108 единиц оборудования.

В Алексеевском районе сигнал цифрового эфирного телевещания доступен во всех населенных пунктах. Кроме того, системы коллективного доступа к антенне установлены на 89% многоквартирных домах района.

По результатам завершенного подомового обхода граждан в районе выявлены 504 домохозяйства, которые смотрят аналоговое эфирное телевещание. Все эти семьи оповещены о предстоящем 14 октября отключении аналогового сигнала и способах подключения к цифровому телевидению. Остальные 9 300 домохозяйств либо уже подключили бесплатное цифровое эфирное телевещание, либо являются абонентами кабельного или IP телевидения и, соответственно, уже сейчас смотрят телепередачи в высоком цифровом качестве.

Помогать жителям района в настройке цифрового оборудования будут 29 специально обученных волонтеров. Сегодня министр провел встречу с ними, на которой обсудил рабочие вопросы по переходу на цифровое телевидение. Оформить заявку на услугу волонтеров можно по горячей линии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан: 8-800-222-8-716. Добровольцы подключат необходимое оборудование помощь в течение трех дней.

В ближайшее время министр информатизации и связи Татарстана планирует посетить еще несколько районов республики, чтобы лично убедиться в их готовности к переходу на «цифру».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International