Утверждены правила предоставления субсидий в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ»

29 мая 2019 г., среда

Правительство Российской Федерации утвердило несколько постановлений, направленных на стимулирование развития сквозных цифровых технологи в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Речь идёт о таких областях, как большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный Интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Постановление от 30.04.2019 № 529 «Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции»

Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе в размере 50% от фактически понесенных затрат на разработку цифровых продуктов, при условии, что срок реализации НИОКР и (или) технологических работ в рамках комплексного проекта не превышает 2 лет и выполнение начато в срок не ранее 1 года до подачи заявки.

Под термином «программный продукт» понимается программное обеспечение и соответствующая документация, функционально обеспечивающие решение таких задач, как:

  • автоматизированное проектирование;
  • проведение инженерного анализа;
  • управление станками;
  • управление инженерными данными;
  • поддержка технологии цифрового двойника изделия, цифрового двойника технологического процесса;
  • имитационное моделирование («симуляция») производства;
  • управление жизненным циклом изделия (продукции);
  • управление производственными процессами;
  • планирование потребности в материалах;
  • промышленная автоматика и автоматизированные системы управления технологическими процессами;
  • управление процессами в российской организации, включая системы планирования ресурсами российской организации;
  • управление производственными активами российской организации;
  • мониторинг состояния оборудования;
  • технологии обработки и анализа больших данных;
  • управление техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования;
  • планирование производства;
  • управление процессами послепродажного обслуживания.

Под термином «цифровая платформа» понимается совокупность информационных технологий и технических средств, обеспечивающих взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности в сфере промышленности. Размер субсидии рассчитывается исходя из фактически понесенных затрат. Одним из требований к заявителю является наличие о нем информации в государственной информационной системе промышленности (https://gisp.gov.ru).

Постановление от 03.05.2019 № 549 «О государственной поддержке компаний – лидеров по разработке продуктов, сервисов и платформенных решений на базе «сквозных» цифровых технологий»

Под «компанией-лидером» понимается российская коммерческая организация (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких предприятий, товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), осуществляющая деятельность в области создания и внедрения любых типов цифровой продукции (услуг), создания и развития информационных технологий и технических средств, обладающая кадровыми, материально-техническими, организационными и иными ресурсами, обеспечивающими высокий инновационный потенциал и лидирующие позиции организации на рынках товаров, работ, услуг в области информационных технологий.

Предельный размер затрат на реализацию проекта компании-лидера составляет 250 миллионов рублей. Получатели государственной поддержки определяются на основании конкурса, проводимого оператором. Проекты компаний-лидеров должны быть направлены на реализацию «дорожных карт» по направлениям «сквозных» цифровых технологий, срок проекта - не превышать 3 лет. Одним из обязательств получения гранта является обеспечение софинасирование проекта компании-лидера за счет внебюджетных источников в размере не менее 50% объема господдержки.

Постановление 03.05.2019 № 550 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий»

Под «региональным проектом» понимается комплекс мероприятий, соответствующих требованиям Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, имеющих высокую социально-экономическую значимость для субъекта РФ и направленных на разработку и /или внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, во взаимосвязи с приоритетами, технологиями и субтехнологиями, определёнными дорожными картами по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий.

Максимальный размер гранта, предоставленного одному получателю, определяется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Грант предоставляется по итогам конкурсного отбора, проводимого оператором в порядке, установленном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Постановление от 03.05.2019 № 551 «О государственной поддержке программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемым российскими организациями в области обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных «сквозных» цифровых технологий»

Под «лидирующим исследовательским центром» понимается структурное подразделение российской организации, отобранной на конкурсной основе. Конкурсный отбор проводится оператором.

Под «программой лидирующего исследовательского центра» в рамках постановления понимается совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию дорожных карт развития перспективных «сквозных» цифровых технологий и заключающийся в выполнении НИОКР совместно с участниками консорциума на базе лидирующего исследовательского центра и передачи прав на результаты участникам консорциума для внедрения в экономическую деятельность для цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Срок реализации программ не должен превышать 3 лет.

Одним из обязательств получения гранта является обеспечение софинасирования программы деятельности лидирующего исследовательского центра за счет внебюджетных источников в размере не менее 50% объема господдержки. Предельный размер господдержкии – не выше 300 млн. рублей (до 225 млн. рублей в год).

Постановление от 3.05.2019 № 554 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации на предоставление грантов юридическим лицам на финансовое обеспечение проектов в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Получателями грантов могут являться юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства. Гранты направлены на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией проектов по разработке и внедрению цифровых платформ и технологий для них, по развитию информационной инфраструктуры или по разработке, применению и коммерциализации «сквозных» цифровых технологий

Гранты предоставляются на основании конкурса, проводимого некоммерческой организацией. Требования к проектам устанавливаются некоммерческой организацией по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством финансов РФ и одобряются президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательства.

Результатами использования некоммерческой организацией субсидии является количество поддержанных проектов (нарастающим итогом):

  • федеральный проект «Информационная инфраструктура». В 2019 г. - 20 проектов, в 2020 г. - 35 проектов, в 2021 г. - 50 проектов.
  • федеральный проект «Цифровые технологии». В 2019 г.  - 100 проектов, в 2020 г. - 200 проектов, в 2021 г. - 300 проектов, в 2022 г. - 400 проектов, в 2023 г. - 500 проектов, в 2024 г. - 600 проектов.

Постановление от 03.05.2019 № 555 «Об утверждении Правил предоставления субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий»

Гранты предоставляются на основании конкурса, проводимого оператором в соответствии с правилами, установленными Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Размер гранта рассчитывается по формуле. Максимальный размер гранта определяется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Основные требования к грантополучателям:

  1. получатель использует одну из технологий или субтехнологий, включенных в разработанные дорожные карты по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий;
  2. получателем согласована возможность осуществления проекта на площадке заказчика;
  3. софинансирования проекта за счет внебюджета 50%;
  4. проект имеет уровень технологической готовности в соответствии с международной методологией TRL в диапазоне от 7 до 9 уровня;
  5. масштабируемость проекта;
  6. отсутствие ограничений для реализации проекта.

Показателем достижения значения результата предоставления субсидии является достижение значений показателей, установленных в федеральном проекте «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Для проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений (созданных на базе «сквозных» цифровых технологий) они составляют: в 2019 году – 20 проектов, в 2020 году – 40 проектов, в 2021 году – 60 проектов, в 2022 году – 80 проектов, в 2023 году – 100 проектов, в 2024 году – 120 проектов.

Фото: wraconferences.com

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International