IT-город Иннополис празднует пятилетие со дня основания

9 июня 2020 г., вторник

Сегодня, 9-го июня, город высоких технологий Иннополис отмечает юбилей: именно в этот день пять лет назад был дан старт первому российскому городу для IT-специалистов.

В 2012 году на месте будущего города в 40 километрах от Казани была заложена капсула с посланием его будущим жителям. В 2014 году город официально появился на карте России. А 9-го июня 2015 года состоялось торжественное открытие Иннополиса.

Ежедневно в городе находятся 4 600 человек — это жители, гости и сотрудники местных компаний. Для них работают все необходимые объекты жизнеобеспечения (отделения банков, супермаркеты, рестораны, салоны красоты и др.), активно строится арендное и коммерческое жилье.

Иннополис является самым молодым городом России и не только потому, что он был основан в XXI веке: средний возраст местных жителей не превышает 30 лет.

На территории города находятся несколько образовательных учреждений: Школа Иннополис (329 учеников), IT-лицей-интернат (152 ученика) и Университет Иннополис. Последний по итогам 2019 года входит в топ-5 российских вузов по качеству приема абитуриентов (средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на 1 курс – 92,7). В текущем учебном году здесь обучается 771 студент из 37 стран мира.

Кроме того, в городе расположена Особая экономическая зона «Иннополис». Здесь успешно работают подразделения российских корпораций («Сбербанк», «Яндекс», МТС, X5 Retail Group, «Магнит») и предприятия с иностранным участием (Schneider Electric, IBM, Soramitsu Labs, Provectus, Portavita, NNG) – всего 97 резидентов, 18 партнеров и 39 стартапов. Создано более 3,4 тысяч рабочих мест.

Пятилетний юбилей жители города отметят в необычном формате: устроят digital-вечеринку #5tayInnopolis. Наблюдать за празднованием можно в режиме реального времени на сайте https://5tayinnopolis.ru.

Команда Министерства цифрового развития РТ поздравляет жителей города со знаменательной датой и желает новых успехов!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International